На встречу к солнцу

Здравствуйте. Решила разместить тему здесь. Так как она больше про людей, единый порыв,чем про увлечение фотографией. Тут в блогах возникла дискуссия и родилась идея.  А возникла она в результате просмотра фоторассказа Саши Курилова. Солнце. Восход. Какая красота! Это мгновения,когда все вокруг становится  розовым, золотым. Мгновения,когда солнце приходит к нам. И мы, получается, хозяева, а оно - гость. Очень желанный и любимый. Ведь птицы начинают просыпаться и петь по приходу солнца. Они первые приветствуют его. А чем мы хуже? Предлагаю выйти к нему навстречу. И не просто выйти, а сделать это одновременно! Мало того - зафиксировать этот момент. И представьте, к примеру, в 4.30 утра одновременно в Белых Берегах, в Москве, под Александровым, а может и в Питере прозвучит звук спускаемого затвора фотоаппарата. И одновременно в разных  геграфических точках, в разных ракурсах, в разную погоду будет заснят приход солнца... Одного, единственного и при этом неповторимого. Как вам? smile проявитесь. Мы с Сашей уже начали договариваться о дне и времени. Так может еще кто-то хочет присоединиться? Будем рады! smile
Я предлагаю рассвет 12 июля, т.е. Петров день. Может, кому и удастся запечатлеть "игру солнца".
Homo proponit, sed deus disponit.
Будь я в городе, меня бы это число устроило. А я загородом. И возможность выложить свою фотку у меня появится только в пятницу,17 июня. Даже емли я сниму рассвет на телефон и с него попробую выложить, не уверена в успехе дела, потому что там где сейчас связь,мягко говоря, фиговая. Я только эту страничку загружаю 5 минут и то не с первого раза. А ведь весь кайф дела,что мы хотим провернуть в том, чтоб выложить фото в тот же день! Уж я бы очень этого хотела. Мне вообще обидно будет, если все (а нас пока,как я понимаю трое) свою фотку покажут,а я даже загрузить, посмотреть не смогу. Вот. Прошу учесть факт моих затруднений интернетовских, давайте выберем пятницу-17 июня?! До этого времени как раз все желающие определятся с местом съемки, я еще про время думаю... Нпдо такое выбрать,чтоб солнуе уже над горизонтом висело. А то рельеф разный у всех, вдруг дома или лес солнце перекроют, а условленное время настанет. Мне что - села на велик и уехала где видно, а кому-то (я все же надеюсь нас будет больше трех) быстро поменять место или выбрать его заранее не получится. Поэтому как раз до пятницы я хотела еще понаблюдать в какое время на какой высоте оно бывает... Фотки же можно будет прям тут выложить? И поделиться как проходил сам процесс. smile
А я смогу не раньше 14-го, так как с мелким щас один, я думаю он в 4.30 откажется встречать рассвет.  smile
О! Нас уже четверо! Вот  давайте 17 ого. Тем более мои сегодняшние наблюдения за солнцем, мне показали,что ни фига у меня нормального красного  рассвета не видно. Надо искать горку. В 4.30 рано.надо что-то около 5.
Предложение сделать это в пятницу не кажется мне хорошей идеей. Все работают. Конец недели. Чувство ломовой лошади, доживающей свой век, а тут еще и утром вставать... Думаю, что такие мероприятия можно и нужно планировать в выходные. Тогда шансов больше. А так мы сами ограничиваем число участников, находящимися в отпуске и теми, кто пойдёт через силу. И таковых даже не четверо, а трое. Снимать узкую задачу - солнце над горизонтом у нас сложно. Во-первых, ограниченно во времени самим восходом, во-вторых, таких мест всего два: озеро в одном направлении и, условно говоря, крыша пятиэтажки всё в том же направлении. Предлагаю снимать просто восход, чтобы солнце там просто присутствовало в виде игры света и тени, а кто хочет и может пусть снимает солнце над горизонтом, т.е. тема шире.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 11 июня 2011 в 19:32)
Саша, неужели все утренние фото,которыми Вы нас радуете в блогах сделаны строго по выходным? Не обращала на это внимание... По поводу того, что рассвет не принципиально выражать наличием солнца - согласна. Это не принципиально. И у вас в ББ может добавить разнообразия ракурсов. Тут, на мой взгляд, принципиально единовременный спуск "курка". Запечатленный момент в одну и ту же минуту разными людьми с разных точек. А что удасться выразить -  может будет облачно и дождь- тоже еще один ракус рассвета. Это нормально. Еще важно со временем определиться. А вот про день... Мое ощущение это дело сугубо интереса и желания. Я не против выходного. Просто это не сильно добавит нам сторонников. Кто спал,тот и будет спать. Ведь надо один раз так встать. Это вопрос доброй воли и планирования вечера накануне. Никто никого не принуждает. Никто не делает одллжений своим участием. Только желание и интерес. Почему для меня принципиальна пятница я уже объясняла. И если мы перенесем съемку на субботу, то из списка точек с которых будут сделаны снимки выпадет Александров. Ибо в субботу меня там уже не будет. А в Москве будут снимать люди, что нас поддерживают и им интересно. Мне,честно, терять рассвет над Александровым не хотелось бы. Но если перенос дня добавит нам толпу желающих,я готова провести съемку в Москве. Есть еще пара городов, но пока не точно. Еще все обсуждается.
Тогда не парим мозг господа и дамы, а снимаем в течении недели. Но строго рассвет, как и где дело каждого, у кого это солнце на самом конце косы, а у кого первые лучи у него не подущке...  
crazy
Редактировалось: 1 раз (Последний: 12 июня 2011 в 16:54)
да ладно! Неужели не договоримся! Вот так сразу - и каждый сам по себе... Тогда теряется смысл этого действия. Сам по себе и так кто хочет выкладывает фото. Принцип,что это общее действие, люди договариваются, находят возможности... И когда ты стоишь и ловишь в видоискатель рассвет, улыбаешься от того,что знаешь - в этот момент, именно сейчас есть еще люди за много-много или не очень километров, что тоже в этот момент снимают рассвет...  такое объединение - это здорово... Не знаю,что еще сказать... Пусть это будет суббота. Для меня важно дело,а не настоять на своем. Ходить одной и фотать- это я могу в любой момент себе устроить. Суббота 18ого. Теперь время. Во сколько это лучше всего делать,я еще пока не поняла.
Договориться всё-таки сложно, у каждого свои планы. У меня вот немного поменялись, в субботу я поеду уже в Москву. А вот сегодня провели разведку боем и я прощёлкал сам восход. :)

Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Редактировалось: 1 раз (Последний: 13 июня 2011 в 13:28)
особенно последняя фотка к рассвету имеет непосредственное отношение. да... Вроде все понятно писала. И просила... Не в рассвете дело.  Жаль. Удивительное свойство- сначала поддержать, а потом все разрушить. Планы они только у вас. Это, наверное, потому что не тобой придумано. Показать несостоятельность идеи, видимо. И Саша ща тоже тут свои сегодняшние фотки выложит? Сначала просил назначить день, потом его забраковал и с тех пор не появлялся на сайте, хотя б посмотреть, что ответили... Желания договориться изначально не было, так понимаю.  У меня были иллюзии.  жаль.
Последняя конечно имеет отношение, личинки кого-то, в лучах восходящего солнца, в чём проблема-то? Фотографии разведки предоставил. По дню ещё не договорились. А что нельзя было фотографии показывать?
Солнце надо озером показывается в 5.20, я его сегодня пропустил, да и объектив взял не тот.
Так что на неделе надо повторить.
А фотографии покажу в субботу, типа тогда я их и снял.
И всем будет хорошо.
joke
еще можно снять какашки кого-то в лучах восходящего солнца. Дарю идею.))))) только было бы неплохо все таки с помощью цвета и света явственнее показать на фото лучи. А то только по названю темы можно провести аналогию... Ром, смысл всего затеянного мероприятия именно в ОДНОВРЕМЕННОЙ  съемке. Я это в каждом своем предыдущем посте обозначала. В чем смысл,что ты заранее снимешь и выложишь в договоренный день? Объясни,я не понимаю. И не понимаю,зачем сейчас рассказывать о том,что ты это так сделаешь. Хоть бы промолчал и сделал по своему, как удобно, раз в субботу не получается,а поддержать и поучаствовать есть желание... Проверять фотки по их прописанным данным никто бы не стал. Добрая воля. Как я уже писала. Лично мне совсем не хорошо от знания того как ты собираешься сделать. Цель то этого действия была другая. Я договорилась и поеду в Москву в субботу. Мне важно,чтобы Саша смог участвовать, надеюсь, он до субботы зайдет на форум. И важно,чтоб Helg тоже принял участие. И твои фото, Рома, было бы интересно посмотреть... Одновременно с нами снятые. Я с утра в субботу все сниму, на машину и домой. У меня все получается. Вот погода пока не дает понаблюдать и выбрать точку. Пасмурно у меня. Тоже хочу опять во сколько у меня солнце пересекает горизонт. Еще сегодня даст ответ Воронеж, получается присоединиться к нам или нет.
Надежда, я не только всё читаю, но и посылаю ссылку на ветку форума друзьям, чтобы при желании они могли присоединиться. Сегодня я тоже снимал, но это фотки не для этой темы, как и те, что снял ранее, хотя среди них и есть такие, которые мне нравятся, и может быть в договорённый день сниму хуже. Но это будет тот день. Смогу - обязательно выйду. Суббота меня устраивает.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.