Новости поселка

В брянском поселке Белые Берега сокращают пожарную часть
Жители обеспокоены попыткой сэкономить на безопасности

В поселке Белые Берега, который, напомним, входит в Фокинский район города Брянска, сокращают пожарную часть. Об этом сообщила в соцсетях экс-кандидат в губернаторы Ольга Махотина.

Она сама проживает в Белых Берегах. Процитируем сообщение со странички активиста партии "Яблоко":

"В поселке Белые Берега Брянской области сокращают пожарную часть ПЧ-29 которая сейчас состоит из 2 расчетов и одного резервного, сокращение негативно скажется на безопасности.

Уменьшение количества пожарных автомобилей в боевом расчете до одного и ликвидация диспетчерской службы приведет к недостатку сил и средств для первоочередных мероприятий по выполнению основных задач...

В случаи привлечения ПЧ-29 для тушения пожаров за пределы поселка Б.Берега населенный пункт останется без прикрытия со стороны противопожарной службы..."

Ольга Махотина напомнила, что в поселке проживает около 10 тысяч человек, есть два детсада и две школы, профучилище, медучреждения...

А жилой фонд поселка на 70% состоит из частного сектора. Здесь же расположены 9 деревообрабатывающих предприятий, 3 крупных мебельных предприятия.

В комментариях пользователи предположили, что в случае сокращения штатной численности ПЧ будет нарушено законодательство.

Супруг Ольги Махотиной, лидер брянского отделения партии "Яблоко" Дмитрий Махотин сообщил, что уже направил заявление в прокуратуру.
Такими темпами скоро и статус поселка поменяют на деревню.
Мне бы луноход...
rubolov:
а возможно это будет даже получше, чем быть "городом" и никакими благами не пользоваться?!
что нам от того, что мы в городе числимся? без сарказма спрашиваю, пусть кто пояснит
rva:

rubolov:
а возможно это будет даже получше, чем быть "городом" и никакими благами не пользоваться?!
что нам от того, что мы в городе числимся? без сарказма спрашиваю, пусть кто пояснит

Чтобы это понять достаточно посетить любую брянскую деревню. Разруха.
Сейчас выделяют поселку хоть какие-то копейки, а деревне вообще ничего.
Мне бы луноход...
А зачем сразу же себя с деревней ассоциировать? Давайте для примера возьмем Супо́невское сельское поселение. (Паспорт поселения)Численность населения - 10,5 тыс.человек, практически как и у нас.
И Вы уверены, что
Сейчас выделяют поселку хоть какие-то копейки
? А может быть вообще ничего не выделяется?!
rva:

А зачем сразу же себя с деревней ассоциировать? Давайте для примера возьмем Супо́невское сельское поселение. (Паспорт поселения)Численность населения - 10,5 тыс.человек, практически как и у нас.
И Вы уверены, что
Сейчас выделяют поселку хоть какие-то копейки
? А может быть вообще ничего не выделяется?!

Ну так я ассоциирую себя с поселком, а не с деревней.
В Супоневском поселении 10,5 т. человек -  3 деревни.
Хоть по статусу, хоть на внешний вид это деревни.

И да, я уверен, что крохи выделяют.
Мне бы луноход...
rubolov, т.е. Вы считаете, что отдельным муниципальным образованием со своим отдельным бюджетом нам быть хуже, чем в составе Брянска? Я сейчас не спорю, я пытаюсь выслушать аргументацию.

rubolov:
крохи выделяют.
И этих крох хватает только, допустим по сумме, на хлопушки под Новый Год?! А все остальные мероприятия  практически (да чего уж мелочиться - ВСЕ) оплачиваются из вкладов совета директоров. Зато как хорошо отчитаться главе Фокинского района, что "мы помогали поселку в прошедшем году и будем помогать в этом. Но вы же понимаете, что Фокинский район большой и поселок - это не весь район. Так что - что останется!" А так примазаться к мероприятиям поселка очень даже хочется.
rva:
rubolov, т.е. Вы считаете, что отдельным муниципальным образованием со своим отдельным бюджетом нам быть хуже, чем в составе Брянска? Я сейчас не спорю, я пытаюсь выслушать аргументацию.
Да, я считаю, что хуже.
Если бы у нас были цифры на руках, то тогда и спорить был бы смысл.
Мне бы луноход...
rubolov:
Да, я считаю, что хуже.
Если бы у нас были цифры на руках, то тогда и спорить был бы смысл.
Таким образом, не имея "на руках" цифр, Вы все-равно имеете мнение о том, что "хуже" ! Великолепно!
Из серии "не читал, но осуждаю".
Аргументировать свое мнение о том, что "хуже" можете?
rva:
Таким образом, не имея "на руках" цифр, Вы все-равно имеете мнение о том, что "хуже" ! Великолепно!
Из серии "не читал, но осуждаю".
Аргументировать свое мнение о том, что "хуже" можете?
rva:
И этих крох хватает только, допустим по сумме, на хлопушки под Новый Год?! А все остальные мероприятия  практически (да чего уж мелочиться - ВСЕ) оплачиваются из вкладов совета директоров.
Это же ваши слова? Предоставьте цифры, если они у вас есть.
Спросили моё мнение - я ответил. Дальше спорьте с собой.
Мне бы луноход...
rubolov:
Спросили моё мнение - я ответил.
Я спрашивал аргументированное мнение, подкрепленное какими-нибудь данными (не обязательно цифрами). Мне было бы достаточно услышать от Вас даже что-то похожее на:
"Я считаю, что быть в составе города поселку выгодно по следующим причинам: ... и далее перечисление". Пока увидел только про "крохи, которые иногда перепадают".
Вот это и есть аргументы. Из Ваших фраз я понимаю только: "я считаю, потому что я так считаю". Не убедительно.
По цифрам. Регулярно посещая собрание директоров при администрации поселка, я косвенно ознакамливаюсь с бюджетами расходов на проведение различных мероприятий. И, честно говоря, складывается впечатление, что "этих крох хватает только, допустим по сумме, на хлопушки под Новый Год?! А все остальные мероприятия  практически (да чего уж мелочиться - ВСЕ) оплачиваются из вкладов совета директоров".

rubolov:
Дальше спорьте с собой
Я же не спорить здесь пытаюсь. Еще раз повторюсь, если Вы не заметили этого в предыдущих моих постах:

rva:
Редактировалось: 1 раз (Последний: 26 января 2016 в 10:45)
Попытаюсь в отдельном посте пояснить свою точку зрения. Вернее задать вопросы, ответы на которые, возможно, помогут как-то все прояснить.
1. Может ли поселок с его численностью населения и имеющейся инфраструктурой (предприятия, муниципальные учреждения и прочее) быть отдельным образованием?
2. Если "ДА", то в таком муниципальном образовании обязаны ли быть и полиция, и больница, и пожарная часть? И уже город не сможет их "сократить".
3. Чистка поселка будет осуществляться силами ЖКХ поселка и мы не будем ждать милости города?

и прочее, и прочее... Вот в таком ключе.

Жители белобережских «гнилушек» напоили Степашина чаем.

Новые дома, в которые переселили жителей печально известных белобережских «гнилушек», председателю наблюдательного совета государственной корпорации «Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» Сергею Степашину и генеральному директору Фонда Константину Цицину понравились. Об этом сообщает пресс-служба правительства Брянской области.

Напомним, Степашин с Цициным прибыли в Брянскую области в четверг, 28 января. Для начала высокие гости отправились в Белые Берега. Вместе с губернатором Александром Богомазом и главным федеральным инспектором  Леонидом Соломатиным они осмотрели многоквартирные дома, построенные взамен аварийных коттеджей-развалюх, в которые ранее переселили жителей поселка по программе «ветхого жилья».

«В декабре 2015 сюда въехали жильцы. Кроме переселенцев из некачественно построенных домов, квартиры в новом микрорайоне получили жители других ветхих домов и бараков поселка и дети-сироты. Сергей Степашин и Константин Цицин пообщались с новоселами, расспросили их о жилищных условиях. Жители Белых Берегов сказали, что новым жильем довольны», - говорится в сообщении правительства региона.
Жительнциа одной из квартир Валентина Хлестова пригласила гостей осмотреть ее новую квартиру и испить с дороги чаю. Сергею Степашину и Константину Цицину качество ремонта, сделанного компанией-застройщиком, понравилось.
«Также гости пообщались с другими жителями поселка, которым переселение из ветхого жилья еще предстоит. Сергей Степашин сказал, что сейчас в стране аварийного жилья больше, чем было в январе 2012 года, — порядка 500 млн квадратных метров. Органам власти предстоит переселить около 1,5 млн. человек. Вполне вероятно, что в этом году потребуется принятие новой государственной программы по улучшению жилищных условий россиян», - уточнили в пресс-службе.
Источник:GO32
Редактировалось: 1 раз (Последний: 29 января 2016 в 11:29)
Мне бы луноход...

Местным жителям предлагают везти покойников на погост в Большое Полпино

В редакцию "БрянскToday" со своей бедой обратились жители поселка Белые Берега. Они рассказали, что на местном кладбище не осталось свободных мест, а расширяться больше некуда - вокруг федеральный лес.

- Сначала обещали отвести участок на другой стороне дороги, потом об этом забыли. Официально о закрытии кладбища нам не объявляли, но родственники усопших уже столкнулись с проблемой захоронения, - говорит председатель старейшин поселка Иван Чибисов. - Покойников нам предложили везти в Большое Полпино. А туда от нас общественный транспорт не идет. Это издевательство над людьми!

Как пояснила местная активистка Ольга Махотина, кладбище находится на территории Брянского района, а лес вокруг него в федеральной собственности. Этот вопрос люди поднимали еще в 2014 году, когда на погосте оставалось 10 свободных мест. Но ни тогда его не решили, ни сейчас.

Жителям заявили, что еще год-полтора они смогут подхоранивать усопших, если есть свободное место в оградке. В противном случае предлагают сразу везти покойника на Полпинку.

- Обидно, что у нас везде вырубаются леса: за озером одни пеньки, а здесь нам не могут пойти на уступки. И это при том, что почти каждый день умирают люди, - сказала Ольга Махотина.

Завтра жители Белых Берегов собираются прийти к главе поселка, чтобы в очередной раз попытаться решить этот вопрос.

Кстати, проблема с нехваткой мест на кладбищах в городе стоит остро. Недавно жители 10-го микрорайона в Бежице даже просили депутатов открыть новое кладбище. Эта тема даже попала в передачу Ивана Урганта на Первом канале.

Мы постараемся следить за развитием событий.

ИСТОЧНИК bryansktoday
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Страницы: Первая Предыдущая 7 8 9 10 11
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.