Поход или Поездка к могиле Соколова

Да ладно успокойся, я просто не помню, чтобы я тебя приглашал в ББ...
А я спокойна.  smile У тебя есть про меня какие-то стереотипы. Они все искажают. Причем не первый раз))))) не, не те смайлики - (((((.
Ты может не поверил глазам своим - перечитай то, что я отвечала выше. Я на чем-то настаиваю или возмущаюсь? Я удивлена и при этом приняла твой отказ. Ты ж про меня знаешь, что я умею находить интересные места для путешествий, дома не усижу. smile
Честно, этот поход и что ты не помнишь, что не приглашал в ББ, как-то у меня не сложились, что это одно и тоже. Я вообще на могилу Соколова хотела сходить и помочь там прибраться. Познакомиться с людьми, которых пока знаю только по никам и ответам. Увидеть озеро. Не думала, что там все пропитано тобой и про все надо у тебя спрашивать разрешения. Теперь знаю. smile
А на счет приглашений - я давно забила на то, чтобы тебе или кому другому напоминать о том, что  говорилось или обещалось. И себе тоже это разрешаю - не помнить. Все же менятся, правда? Зачем помнить! Без ожиданий жить гораздо интереснее и веселей. joke
А ну да, действительно не пропитано.
А жить-то где собиралась? Гостиниц пока не понастроили.
Половину из твоих букв вообще не понял...
А вообще приезжай, познакомишься с людьми, сходишь на могилу, поможешь прибраться, что это я так единолично.
Ах! ОН мне позволил! Ура! Целую твои ноги, о Роман, бархан моей души, оазис Белых Берегов! Да прибудут в твоем белобережском доме благодать и радость! smile
Што ж так! С гостиницами это вы не продумали! ))))
Проехали, Ром. Поверь глазам своим, я уже  сказала все, что хотела. И приняла. Рада, что мы с тобой уточнили, кто, что имел в виду и по какому поводу. Это хорошо. :)
Редактировалось: 1 раз (Последний: 30 марта 2012 в 01:05)
Житель посёлка, активно участвовавший в поисках захоронения Соколова А.М. и много делающий для сохранения памяти о нём, просил меня разместить подготовленный им материал, что я охотно и делаю с признательностью к его трудам.
О  маршрутах  к памятнику старшему  лейтенанту  А.М. Соколову

Здравствуйте уважаемые земляки и все читающие сайт Белые Берега!

Навести порядок   у  памятника  старшему лейтенанту Соколову А.М    дело  весьма  нужное и  благородное.
Сейчас мало кто посещает  это место. Памятник одиноко стоит  посреди  леса, нет к нему  ни  дорог,  ни тропинок.

В период  1970 –1985 г  была  накатанная    лыжня  от Аховских  лугов через Белые горки  до памятника и обратно  через ключ (родник).  Тогда  многие  Белобережцы  ходили на лыжах  по этому маршруту.  От памятника был короткий путь через лес  к реке Снежка – приблизительно 1000…1300 м.

В  1998 – 2002г,  из-за засушливого лета,  были  сильные лесные пожары. На Круче выгорели большие лесные массивы,  расположенные на болотах.  Вблизи  памятника  были  два котлована  похожие на  лунки от Тунгусского метеорита: диаметром  150-200 м, глубиной 8…15м, внутри  котлована - выгоревшая земля, по периметру лунок  сосны и березы упавшие  верхушками внутрь котлована и тоже обгоревшие. Сейчас  эти котлованы постепенно зарастают кустарником и деревьями.
     Из - за  лесных пожаров,   короткий  маршрут от памятника  к реке  был  заблокирован  поваленными деревьями.
Походы на лыжах к памятнику прекратились. А жаль!

В феврале 2012г  на Аховских  лугах на стоянке «у  Дракона 2012г»   был размещен  плакат  с лыжным  маршрутом  к памятнику. Вероятно,  желающих пойти по нему было  много, но мало кто прошел этот маршрут. И этому есть объективные  причины:
  -   не было хорошей, накатанной  лыжни;
  -   путь  по маршруту,  в  некоторых местах,  преграждали поваленные деревья;
  -   участок пути  от памятника (см. рис. 2 п.07)   по «Цыганской дороге» к  мосту на  реке  Снежеть (см. рис. 2 п.05),  трудно проходить на лыжах: приходится идти по санному следу (зимой здесь из  д. Бабинка,  на  лошади запряженной в сани,  ездят цыгане  заготавливать березовые веники).    
   Поэтому, получается,  что  лыжный  маршрут  2012г  к памятнику А.М.Соколову  не для  массовых  и  семейных лыжных  прогулок, а  для любителей  экстремальных путешествий.
    «Центральная канава», обозначенная на карте, это  искусственный котлован, прорытый  при  разработке  торфа, был предназначен для  осушения  торфяных болот. Вдоль этого котлована  насыпан  земляной вал (по этому валу и проходит «Цыганская дорога»).

Пройти   к памятнику по лыжному маршруту  весной   пешком или на велосипеде проблематично:  два  не преодолимых водных участка (см. рис.2,   п.03  Брод через речку Сельня,   п.07 Брод через «Центральную канаву»).
  Зимой  эти участки пройти легко по льду,  весной  речки разливаются на 20…80 метров, глубиной  до 1,5 м.
   Наиболее приемлемый  весений – летний  маршрут  к памятнику  А.М. Соколова на велосипедах по схеме на рис.3.  

Этот маршрут  хорошо  представлен  фото - отчетом  Автор: Green_Zmey  Опубликовано 15 сентября 2010г  http://belber.ru/blogs/belye-berega-i-okrestnosti/pohod-v-fotografijah-k-mogile-sokolova-ili-torba-na-kruche.html
   Для первого  раза  цели  велосипедного  похода:  ознакомится с маршрутом,  удалить с маршрута поваленные деревья,  выполнить предварительную уборку  в зоне памятника – убрать кустарник, поваленные деревья,  расчистить площадку, наметить дела на будущие походы.  С собой взять пилу, топор, грабли, лопату. Все зависит от состава   участников похода  («у того, у кого она есть»).
    Время в пути на велосипедах  от моста  на  реке Снежка (рис.3, п.07) до памятника  1…1,5 часа.
    Если,   в пути по лесной дороге   потребуется   распилить  5…10  поваленных   деревьев,   путь займет   1,5…2 часа.

Сергей Кварц             22 апреля 2012г
Александр:
Житель посёлка, активно участвовавший в поисках захоронения Соколова А.М.
Интересно было бы узнать, как и где велись поиски и чем они закончились.
Ну вот и сходили, вроде бы 9 км. в одну сторону.
Ходили на разведку, всё померили, покрасили оградку, на памятник краски не хватили, расчистили немного место вокруг.

В следующий раз надо сделать таблички, взять с собой 2 литра синей краски и немного красной на звезду. Кисточек штуки 3 не шире 5 см.

Погода выдалась отличной.

На обратном пусти нашли стоянку местных Сталкеров. :)

И немного живности.

Состав участников:

Если кто захочет прогуляться, выкладываю запись gps-трека, чтобы не заблудились: http://belber.ru/users/files/download15.html
Вот наш маршрут:

Очень хочется доехать туда на машине, но второй мост через речку Глубочку, совершенно непроходим для автомобиля, поэтому появилась мысль доехать туда через Зайцев Двор!
Общий вид на памятник
Мне бы луноход...
Здорово, что все получилось! До посадки цветочков, там еще, так понимаю, много дел переделать надо...
Green_Zmey:

Очень хочется доехать туда на машине, но второй мост через речку Глубочку, совершенно непроходим для автомобиля, поэтому появилась мысль доехать туда через Зайцев Двор!
.
А это как получится? Можешь на карте нарисовать, показать? Ром, а на велике нет желания попробовать? Будет почва для нового рассказа с участием белобережских земель...  smile
К памятнику ст. лейтенанта А.М.Соколова.

"Жжет нас память и мучает совесть,
                                                              у того, у кого они есть»
                                                                      В.С.Высоцкий                                

2 июня 2012г на велосипедах прошли по  маршруту к памятнику ст.лейтенанта А.М.Соколова.

Приятно было видеть, что на памятнике проведена уборка и покрашена ограда.
    Молодцы  парни, прошедшие по маршруту в мае 20012г, (см. фотоотчет 20 мая 2012г  
    http://www.belber.ru/forum/thread128-3.html)

Цель  нашей  поездки – очисть от поваленных деревьев зону прилегающей к памятнику
   и удалить поваленные деревья  на маршруте к памятнику.
      В общем,  задача была выполнена. По  бывшей узкоколейке и по лесной дороге до входа
     в лес к памятнику  теперь  легко проехать на велосипеде  без препятствий.  

Ранее, в конце маршрута, было весьма проблематично пройти 300 метров по лесу - от лесной  
    дороги  до памятника (особенно с велосипедом): очень много поваленных деревьев.
    Сейчас этот вопрос решен: в конце лесной дороги, на подъезде к памятнику (за 300 м от
    памятника) вправо  от лесной дороги уходит тропинка, которая приведет к памятнику

Тропинка очищена от поваленных деревьев.  Легко идти с велосипедом.
     Погода была не жаркая: сначала изредка  был небольшой дождь, а в конце похода
    полил сильный ливень. Это тоже было приятно - не было ни мух, ни комаров.
    Домой приехали все мокрые, но  довольные походом.

Желаю всем  приятных прогулок,   удачи и оптимизма.

Сергей Кварц.   2.06.2012г
Редактировалось: 3 раз (Последний: 3 июня 2012 в 21:04)
Молодцы, ребята! Спасибо! Мы в середине июня на великах наверное и поедем. Покрасим сам памятник и ограду покрасим (щас на ней грунт-эмаль).
Мне бы луноход...
Когда пойдём доделывать? А лучше поедем на великах.
Мне бы луноход...
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.