Поход или Поездка к могиле Соколова

Предлагаю летом собраться поехать, поплыть или пойти пешком к могиле Соколова.
Кто не в теме советую прочитать вот это: http://belber.ru/stati/istorija/sudba-soldata.html
А также мой поход и комментарии к нему: http://belber.ru/blogs/belye-berega-i-okrestnosti/pohod-v-fotografijah-k-mogile-sokolova-ili-torba-na-kruche.html

Трудность поездки заключается в форсировании двух заболоченных речек, можно попробовать на моей машине, но тогда не больше 4-х человек.
Может быть кто знает окружной путь, тогда прошу высказываться.
Если пешком, то идти далековато, но я готов.
Ещё есть вариант на лодке, до ближайшей к могиле, точке на берегу и потом пешком, вроде идти не далеко, но там сплошной бурелом, думаю по времени будет также как просто пешком.

С собой мне кажется надо взять краску 2-х цветов, кисточки, и сделать новую табличку с фотографией.

Время поездки это разгар лета и по возможности засуха, тогда форсировать речки будет легче.

Пешком, все равно когда.

На лодке, середина или конец весны, растительности на озере мало и крапива не выше головы. :)

Прошу желающих высказывать мысли и предложения.
Присоединяюсь. Можно попробовать на майских сходить/сплавать.
Homo proponit, sed deus disponit.
Можно и на великах.
Мне бы луноход...
Можно и на них, но хочется не просто съездить, а покрасить памятник, подремонтировать что надо и т.д.
Конечно съездить и навести там порядок.
Мне бы луноход...
А еще там после всех изменений можно многолетники-цветы и первоцветы посадить, чтоб нормально переносили тень, цвели весной  и летом. Можно куст шиповника рядом с оградой, у меня на даче такой есть, что цветет все лето и весь в ягодах... Красиво. И птички осенью-зимой будут прилетать...
Так что? Плывём или едем на майские?
Что с собой надо?
Топор, пилу?
Снимем размеры и закажем табличку, а летом покрасим и установим?
С Курилова фотка на табличку!
Я готов и плыть и ехать на майские после 2-го числа. Вобще лодку придется где-то прятать, а вот на великах я думаю нормально туда добираться по лыжному маршруту. Там нужны будут и пилы и топор, молоток нужен, щетка по металлу (если красить сразу будем на майских), лопатка саперская нужна и хорошо б конечно грабли. С Курилова фотка, а с Надежды семена цветов и шиповника по почте)))))
Мне бы луноход...
Ну семена и в Брянске не проблема.
А лыжный маршрут разве проходим в теплое время года?
Эка как вы, Алексей и Роман, меня сразу списали...  laugh Для меня не вопрос - приехать. Плыть, идти, ползти. Тем более есть семья, что с зимы зовет в гости.  joke А сажать надо рассадой, семенами многолетники - это когда вырастут и зацветут. И шиповник. А некоторые цвести только на 2 год начинают. Естессно, семена и рассада  в Брянске не проблема. Она скорее всего в другом. smile
Приезжайте  joke
Я не знаю на сколько маршрут проходим в мае, но думаю уже подсохнет. Через Снежеть там есть мост. Отправил файлик для Google earth с маршрутом, как мы катались до памятника.
Мне бы луноход...
Соглашаясь со всеми высказавшими пожелание привести в порядок мемориал на месте расстрела А.М. Соколова, хочу обсудить следующее предложение. Может быть не чистить и не красить старый памятник, а собрать среди жителей посёлка средства, купить и установить новый из камня? Но не обращаться к спонсорам, чтобы потом никакой сын, например, великого кумыкского народа, в очередной раз не заявлял, что он, подаривший баню, стадион, больницу,... подарил ещё и памятник. Когда-то читал, что когда в Москве строили храм Христа Спасителя, то от всех жертвователей принималось 5 копеек, даже если размер пожертвования был намного больше... Чтобы никто не в праве был претендовать на особый вклад. Думаю, что тысяч 20 (полагаю такая сумма достаточна) мы можем собрать за счёт взносов добровольных пожертвователей. Фотографию обязуюсь сделать, если кто-то в теме по материалу (металл/ керамика и т.п. На чём их делают?) буду признателен за совет. С фото не просто - осталось только на сайте. Дело в том, что внучку Соколова - Николаеву, я разыскал незадолго до публикации статьи о нём, в 2009 году, когда сам был очень нездоров. Вследствие проблем с компьютером хранившаяся на нём информация, включая архив почты с адресом, телефоном и цифровыми фотографиями утрачен. Но, думаю, что качество сохранившихся на сайте фотографий достаточно для фото на памятник. Уважая мнение семьи, установившей на памятник часть фото, на котором Соколов был снят с супругой, полагаю, что первая фотография, где он один, более светлая и лучше будет смотреться. Мне хотелось бы услышать мнение форумчан и по вопросу о надписи на мемориале, о её содержании. Просьба выссказаться всем, кто хочет и может поучаствовать, а также землякам, которых волнует вопрос о сохранении памяти о погибших за нас. С уважением, А.Ф. Курилов
Редактировалось: 2 раз (Последний: 21 марта 2012 в 07:57)
Каменный памятник неплохо, только из натурального (не прессованного), камня мне кажется будет больше 20 тыс стоить, там где сейчас стоит памятник низинка, значит придётся делать нечто вроде фундамента. Потом вес, как мы его туда допрём? Мне кажется сейчас надо отреставрировать старый памятник, фотографию на керамике. Ещё хотел историю и несколько фоток закатать в акрил, будут такие прозрачные брусочки сантиметров 5 толщиной и внутри фотография, рассказ и т.д.
Каменный памятник тоже хорошо, я за, но как-то маловыполнимо щас, мне кажется...
Соглашусь с Романом: идея с каменным памятником скорее всего завязнет; да и ни к чему он в лесу такой, как я думаю. Кстати, если уж хочется, чтобы выглядело повеличавей, сейчас делают полимерные пустотелые памятники, трудноотличимые от натуральных. По поводу таблички: мне сегодня скажут цену и надо определиться, что на ней будет (фото также можно выгравировать). Материал, скорее всего, латунь.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 марта 2012 в 09:40)
Homo proponit, sed deus disponit.
Helg:

Соглашусь с Романом: идея с каменным памятником скорее всего завязнет; да и ни к чему он в лесу такой, как я думаю. Кстати, если уж хочется, чтобы выглядело повеличавей, сейчас делают полимерные пустотелые памятники, трудноотличимые от натуральных. По поводу таблички: мне сегодня скажут цену и надо определиться, что на ней будет (фото также можно выгравировать). Материал, скорее всего, латунь.

Возможно, употребив слово памятник, я ввёл всех в заблуждение. Поясню, я имел ввиду обычное надгробие, стандартных или даже меньше размеров. Не думаю, что оно очень много весит. В плане доставки я полагал бы водным путём, хотя честно очень смутно представляю куда плыть, где-то в район Аховского моста, но это решаемо, а от берега к месту - волокуша из жердей. Цену памятника я тоже определил без точной информации, поэтому возможно даже несколько завысил. Если кто-то бывает в Брянске, или есть знакомые, приобретавшие обычные плиты, просьба поделиться информацией о цене...
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.